Могут ли мне отказать в возврате?

Здравствуйте!купила неделю назад хорька.сказали не кусается.в течении всей недели он ведет себя неодыкватно,кидается,кусает до крови и синяков.смогу ли я вернуть его обратно?и забрать деньги?спасибо!

, Анастасия, г. Черногорск
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Анастасия! В соответствии с частью 1 статьи 18 Закона России «О защите прав потребителей», Вы вправе предъявить к продавцу требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы. Сложность состоит в том, что, скорее всего, при покупке хорька Вы не заключали письменный Договор.

В целом, в данной ситуации Закон на Вашей стороне, и уплаченную денежную сумму продавец  должен Вам вернуть.

Анастасия
Клиент, г. Черногорск

продавец собирается отдать мне деньги но половину!имеет ли продавец на это право!что мне делать?

Если у Вас имеется чек или квитанция об оплате покупки, в которых отражена стоимость животного, безусловно, имеет смысл обратиться в Роспотребндзор Вашего региона с жалобой. Для этого Вам достаточно воспользоваться электронной формой на официальном сайте ведомства.

Также Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о возврате уплаченной Вами за товар денежной суммы.

В случае если документального подтверждения сделки не имеется, то наиболее целесообразно достигнуть соглашения с Продавцом о приемлемом варианте компенсации.

Всё зависит от наличия или отсутствия у Вас документального подтверждения совершения сделки.