Здравствуйте!
Нет, если Вы хотите
уволиться именно по собственному желанию, а не в связи с состоянием здоровья,
то работодатель может настаивать на отработке 2 недельного срока, иначе при
несоблюдении данного требования он может уволить и за прогул.
Однако, для решения
вопроса об увольнении по собственному желанию до истечении 2-недельного срока Вы
можете потребовать у работодателя выплату всех компенсаций за дни отпуска, указав также на возможность
обращения гос. инспекцию по труду с жалобой о нарушении Ваших прав за
несоблюдение сроков выплат.
В то же время, если
у Вас имеется заболевание, которое не позволяет работать на данном месте, то
есть и основания для увольнения – п.5 ст.83 ТК РФ — признание работника
полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским
заключением, выданным в порядке,
установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами
Российской Федерации.
Для увольнения по данному основанию важно знать, что необходимо именно
заключение, а не справка.
Так, согласно приказу Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441н
«Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и
медицинских заключений» медицинские заключения выдаются гражданам при их
личном обращении за получением указанных документов в медицинскую организацию
при предъявлении документа, удостоверяющего личность.
Медицинские
заключения выдаются гражданам по результатам проведенных медицинских
освидетельствований, медицинских осмотров, диспансеризации, решений, принятых
врачебной комиссией, а также в иных случаях, когда законодательством Российской
Федерации предусматривается наличие медицинского заключения.
Согласно п.13
Порядка медицинские заключения выдаются на основании медицинского обследования
гражданина, в том числе комиссионного, и содержат комплексную оценку состояния
здоровья гражданина, включая:
а) описание
проведенного обследования и (или) лечения, их результатов;
б) оценку
обоснованности и эффективности лечебно-диагностических мероприятий, в том числе
назначения лекарственных препаратов;
в) обоснованные
выводы:
о наличии
(отсутствии) у гражданина заболевания (состояния), факторов риска развития
заболеваний;
о наличии
медицинских показаний или медицинских противопоказаний для применения методов
медицинского обследования и (или) лечения, санаторно-курортного лечения,
осуществления отдельных видов деятельности, учебы;
о соответствии
состояния здоровья работника поручаемой ему работе, соответствия учащегося
требованиям к обучению;
о причине смерти и
диагнозе заболевания;
г) иные сведения,
касающиеся состояния здоровья гражданина и оказания ему медицинской помощи.
Медицинские заключения оформляются в
произвольной форме с проставлением штампа медицинской организации или на бланке
медицинской организации (при наличии), подписываются врачами-специалистами,
участвующими в вынесении медицинского заключения, руководителем медицинской
организации, заверяются личными печатями врачей-специалистов и печатью
медицинской организации, в оттиске которой должно быть идентифицировано полное
наименование медицинской организации, соответствующее наименованию, указанному
в уставе медицинской организации. В случае вынесения медицинского заключения
врачебной комиссией медицинской организации медицинское заключение также
подписывается членами и руководителем врачебной комиссии.
Медицинские заключения должны быть выданы в
срок, не превышающий 3 рабочих дней после окончания медицинских мероприятий.
Только на основании
данного заключения работодатель обязан сразу же уволить Вас без отработки.
А также, согласно ст. 80 ТК РФ
В вашем случае под иными случаями понимается невозможность продалжать работать в этой организации по состоянию здоровья. Приложите к заявлению об увольнении справку из мидицинского учреждения.
Возьмите больничный или приложите справку к заявлению по собственному желанию.