Отмена приказа об увольнениии и восстановление на работе
что делать, если в суде о трудовых спорах прокурор согласился с доводами истца, что его уволили с нарушением законодательства по п.9 ст.81 ТК, а судья в удовлетворении иска отказал...
Здравствуйте!
Споры о восстановлении на работе рассматриваются с учетом мнения прокурора. но суд вправе не принимать во внимание мнение прокуратуры, если считает. что оно основано на неправильном толковании норм права.
Но, суд сам может не правильно применять нормы права, поэтому участникам процесса (Вам, прокуратуре, ответчику) дается возможность обжаловать такое судебное решение в вышестоящий суд.
Судья при принятии решения руководствуется всей совокупностью представленных сторонами доказательств. Свои выводы суд излагает в решении. Вам нужно проанализировать судебный акт, на основе проведенного анализа составить и направить в суд, вынесший решение апелляционную жалобу. Адресована такая жалоба должна быть в вышестоящую судебную инстанцию.
Для решения вопроса о подаче апелляции рекомендую Вам обратиться на очную консультацию к выбранному Вами юристу
Доброго времени суток!
То, что вы сказали мне понятно, я не могу понять мотивы судьи, чем она руководствуется при принятии решения об отказе в удовлетворении исковых требований, на что обратить внимание при обжаловании данного решения?
Благодарю.
Согласно абз. 2 п. 48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2:
На основании изложенного, Вам необходимо обратить внимание, установлено ли судом:
— является уволенный, лицом, в отношении которого допустимо расторжение трудового договора по указанной статье;
— наступление неблагоприятных последствий именно в
результате принятия этого решения и можно ли было их избежать в случае
принятия другого решения.
— соблюден порядок увольнения, в соответствии со ст. 192 и ст. 193 ТК РФ
Бремя доказывания в данном случае законом возложено на работодателя.