Кто оплачивает учебный отпуск для заочного обучения?

Здравствуйте, работаю в коммерческом Банке по ТК РФ, параллельно учусь в институте на заочном отделении, два раза в год у меня проходит сессия. Согласно ч. 1 ст. 173 ТК РФ обязанность работодателя предоставить отпуск с сохранением среднего заработка возникает только в отношении работников, обучающихся по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения. В отделе кадров говорят, что в нашей организации учебный отпуск не предоставляется, и необходимо писать заявление на отпуск либо за свой счет, либо ежегодный оплачиваемый отпуск, правомерно ли это?

, Алена, г. Москва
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу
с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального
образования, регламентированы гл. 26
Трудового кодекса.
Статьей 173
ТК
определено, что сотрудникам, направленным на обучение работодателем, или
лицам, поступившим самостоятельно в имеющие госаккредитацию образовательные
учреждения высшего профобразования по заочной и вечерней формам обучения,
предоставляются дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка. В этом
случае успешным ученикам положен отпуск:
— для прохождения промежуточной аттестации на первом
и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из
последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении
основных образовательных программ высшего профессионального образования в
сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
— для подготовки и защиты выпускной квалификационной
работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — 4 месяца;
— для сдачи итоговых государственных экзаменов — 1
месяц.

Ожидайте дополнительной
информации по Вашему вопросу он находится в процессе подготовки, и будет
предоставлен Вам в ближайшее время.

С Уважением к Вам
Озеров Р.В.

Статья 173. Гарантии и
компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по
программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и
работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам
Комментарий к статье 173
1. Комментируемая статья
устанавливает гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с
получением высшего образования по имеющим государственную аккредитацию
программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры.
Кроме того, определенный комплекс гарантий и компенсаций предусмотрен для лиц,
поступающих на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам
бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры.
2. Гарантии и компенсации, предусмотренные
комментируемой статьей,
предоставляются как работникам, направленным на обучение работодателем, так и
работникам, поступившим (поступающим) самостоятельно на обучение по указанным
программам. Условиями предоставления гарантий и компенсаций, предусмотренных
комментируемой статьей,
являются:
1) наличие государственной аккредитации программ
бакалавриата, программ специалитета или программ магистратуры;
2) успешность освоения указанных программ, что
означает выполнение учебного плана в полном объеме и отсутствие задолженностей
за предыдущий курс (семестр), сдачу зачетов по всем дисциплинам,
предусмотренным учебным планом, к началу лабораторно-экзаменационной сессии, выполнение
всех видов работ (контрольные и лабораторные работы, курсовые проекты и т.д.)
по предметам, вынесенным на сессию;