Ученический договор
Здравствуйте! Мне необходима консультация по трудовому спору. Сотрудник был отправлен на переобучение по новой специальности. Работодатель оплатил учебу, проживание и транспортные расходы, отправил работника учиться в его законный отпуск. Задним числом был составлен ученический договор, где НЕ прописаны конкретные суммы или размер какой-либо назначенной стипендии, а обозначены обязанности работника общими фразами:"..обязан полностью возместить организации денежные средства, перечисленные Работодателем на оплату обучения, включая денежные средства, полученные в качестве стипендии за все время обучения". Так же договор был составлен в одном экземпляре только для директора, у работника на руках его нет. Сейчас работник хочет уволиться, т.к. по данной специальности фактически работы на этой фирме нет. Что он должен выплатить работодателю по закону? или можно договор считать недействительным, если второго экземпляра не было? Текст договора можем прислать для ознакомления. Будем очень благодарны за консультацию.
- Ученический договор.doc
Здравствуйте, Сергей.
Согласно ТК РФ
В ВАшем случае ученическим договором предусмотрено, что работник должен вернуть полностью всю сумму, однако если Работодатель будет обращаться в суд, чтобы взыскать с работника оплату за обучение, то суд с большей вероятностью взыщет затраты, исчисленные пропорционально не отработанному времени, а не полностью, так как условие ученического договора явно ухудшает положение работника по сравнению с нормами ТК РФ.Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника
В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
Тот факт, что ученический договор составлен только в одном экземпляре не делает его недействительным, в отношении ученического договора в ТК РФ нет положений о том что он должен быть обязательно вручен работнику под роспись и содержать надпись о том, что второй экземпляр работник получил, как дело обстоит с трудовым договором.