За какой период возвращается удержанный подоходный налог?
Добрый день!
В 2012 году я приобрела квартиру в строящемся доме по договору долевого участия, а 29 марта 2013 получила акт приемки квартиры. Если я обращусь за налоговым вычетом при покупке жилья в 2014 году, то мне вернут подоходный налог за весь 2013 год или начиная с апреля 2013 года?
Вернут ли мне уплаченный мною 02.04.2013 г. налог с проданной в 2012 году квартиры(эта сумма меньше суммы вычета)?
А вообще Вы и сейчас уже можете обратиться в налоговый орган и получить уведомление о возможности применения ИНВ по приобретенной квартире. Это уведомление отдадите работодателю, и он не будет удерживать НДФЛ, а будет выдавать всю сумму дохода до полного исчерпания ИНВ, но уже удержанный НДФЛ не вернет.
При этом остаток ИНВ переносится на следующий год.
Хвостанцева Анна Вадимовна написала:
— Для определения срока получения налогового вычета имеет значение не дата
получения акта, а дата государственной регистрации права собственности.
Нет, не так. При приобретении первички по ДДУ прав на получение вычета возникает в налоговый период, в котором был подписан акт приема-передачи квартиры от застройщика к дольщику, и не зависит от регистрации права собственности на квартиру.
Смотрим абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ:
Акта достаточно.