Уволньнение без отработки

Такая ситуация. Прошла 6 дневное обучение. На данный момент оформлена по трудовой и вышла на свою рабочую точку. Но проработав там 2 дня в качестве стажера, поняла, что не хочу продолжать работать в этой компании.

Вопрос: Могу ли я расторгнуть трудовой договор, не отрабатывая 2 недель?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Максим Фокин
Юрист

Здравствуйте Ирина. Если Вы работаете по трудовому договору и в трудовом договоре указан испытательный срок, то во время испытания Вы обязаны предупредить письменно о своём увольнении работодателя за три дня до даты увольнения. Если Вы работаете по трудовому договору без испытания, то Вы обязаны письменно предупредить работодателя за две недели до даты увольнения.

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Выше уже указали, что если вы являетесь стажером, то предупреждать нужно за 3 дня, либо у вас есть возможность уволиться по соглашению сторон, если работодатель не против. В таком случае, вы вместе определяете дату увольнения.