Требуют вернуть деньги за отпуск
Добрый день.Отработала в Сбербанке 8 месяцев.После увольнения,осталась должна около 10000 рублей за отпуск который я отгуляла.Якобы мне не положен был весь отпуск.График отпусков был составлен руководителем.В трудовом договоре срок отпуска 28 дней,столько же я отгуляла.Насколько законно требование о возврате денег?Можно ли не выплачивать требуемую сумму?(трудовую книжку отдали)Какие могут быть последствия при не выплате мною денег? Заранее спасибо за помощь.
В вашем случае действует ст. 137 ТК РФ. Работодатель имеет право на возврат денежных средств с вашей заработной платы в случаях предусмотренных этой статьей, в том числе если допущена счетная ошибка, которую работодатель должен доказать. Если вы не согласны, вы можете не возвращать денежные средства. В случае чего, работодатель может подать иск в суд. Суд разберется, и возможно вам не придется выплачивать деньги, поскольку счетную ошибку еще надо доказать.
За 8 месяцев положено только 19 дней отпуска. 28 дней — это из расчета за отработанный год, а в графике отпусков возможность увольнения не учитывается. Вы можете не возвращать деньги, но при трудоустройстве в другое кредитное учреждение этот факт выплывет… со всеми негативными последствиями.