Законная ли постройка?
Здравствуйте! Вопрос в следующем. Хотим приобрести квартиру в 3-этажном жилом доме (всего в доме 42 квартиры, общая лестничная клетка, коридор). Запросили у застройщика кадастровый паспорт на земельный участок. В данном документе указана категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование - отдельно стоящие жилые дома городского типа с земельными участками. Подскажите, могут ли строиться на земельных участках с указанным видом разрешенного использования многоэтажные жилые дома? Есть ли какие-либо риски признания данных многоэтажных домов самовольной постройкой? Дополнительно подскажите, что значит следующая информация в кадастровом паспорте: "Сведения о земельном участке носят временный характер"? При этом имеется разрешение на строительство объекта недвижимости, выданное уполномоченным органом.
Ответ на ваш вопрос содержится в п.4 ст.24 Закона О кадастре
4.Внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения при постановке на учет образованного объекта недвижимости или образованных объектов недвижимости носят временный характер, за исключением случаев, если право собственности на данные объекты недвижимости считается возникшим в силу федерального закона вне зависимости от момента государственной регистрации этого права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Такие сведения утрачивают временный характер со дня государственной регистрации права на образованный объект недвижимости.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12154874/3/#block_24#ixzz3HrJ15DK8
Статья
7. Состав земель в Российской Федерации
1. Земли в Российской Федерации по
целевому назначению подразделяются на следующие категории:
1) земли сельскохозяйственного назначения;
2) земли населенных пунктов;
3) земли промышленности, энергетики,
транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для
обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного
специального назначения;
4) земли особо охраняемых территорий и объектов;
5) земли лесного фонда;
6) земли водного фонда;
7) земли запаса.
2. Земли, указанные в пункте 1 настоящей статьи, используются
в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим
земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и
разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие
принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами
и требованиями специальных федеральных законов.
Любой вид
разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов
выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур
согласования.
Статья 83. Понятие земель населенных пунктов и понятие границ населенных
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_166104/?frame=17#p1668© КонсультантПлюс, 1992-2014