Работодатель не выдает трудовую книжку

работодатель отказывается выдавать трудовую книжку

, татьяна, г. Орел
Елена Касьянова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте

У работодателя нет законных оснований не выдать трудовую книжку при увольнении по вашей инициативе.

По общему правилу в последний день работы работодатель обязан выдать вам трудовую книжку (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ; абз. 3 п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225).

Трудовая книжка должна быть выдана, даже если вы не сдали обходной лист, не передали дела, не возместили работодателю ущерб из-за утраты материальных ценностей и пр.

Когда вы не можете или отказываетесь получить трудовую книжку в день увольнения, работодатель должен направить вам письменное уведомление о необходимости ее забрать или дать согласие на ее отправку по почте (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ; п. 36 Правил N 225).

Если вы не забрали трудовую книжку при увольнении, работодатель обязан выдать ее вам по вашему письменному заявлению не позднее трех рабочих дней со дня обращения к нему (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ).Если в день увольнения трудовая книжка не была выдана по вине работодателя, вы можете обратиться за защитой своих прав в суд или в трудовую инспекцию (ст. 352 ТК РФ).

При этом если работодатель по своей вине задерживает выдачу вам трудовой книжки, то он обязан возместить вам заработок, не полученный за все время задержки (ст. 234 ТК РФ). Днем увольнения в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. А ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной (абз. 4 п. 35 Правил N 225).

Также государственная инспекция труда может привлечь работодателя к административной ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в виде штрафа (ст. 5.27 КоАП РФ).

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Подайте заявление в прокуратуру.

Успехов.