Увольнение работника, находящегося в отпуске по уходу за ребёнком

Дело в том, что я принята на работу на предприятие по срочному договору (на период нахождения работницы в отпуске по уходу за ребёнком до 3-ёх лет). После отработки 2-ух лет, я сама ушла в отпуск по уходу за ребёнком до 3-ёх лет (родилась дочь).

Сейчас планируется выход с отпуска первого работника, на чьё место я была принята и сокращение данной должности.

Имеют ли право меня уволить по окончании срока трудового договора (хотя срок нахождения меня в отпуске истекает через 2 года) или обязаны предложить другое место работы?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анастасия!

С Вами был заключен срочный трудовой договор на время отсутствия основного работника.

С момента выхода основного работника из отпуска по уходу за ребенком срочный трудовой договор с Вами подлежит расторжению, а Вы увольнению в связи с окончание срока действия трудового договора.

Другое место работы работодатель не обязан Вам предлагать как и выплачивать какие- либо компенсации. Так как сначала выходит основной работник, происходит Ваше увольнение, а потом процедура сокращения основного работника.

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург

А то, что я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-ёх лет - никак не влияет?

В период работы я сама родила ребёнка.