Выход иностранного юр.лица из состава учредителей

Может ли участник ООО - иностранное юр.лицо выйти из состава учредителей ООО оставив свою долю Обществу

, Алла, г. Сочи
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Алла.

Участник-иностранное юр. лицо может выйти из состава участников в общем порядке — если это предусмотрено в Уставе и в порядке, предусмотренном Уставом.

С уважением,

юрист Елена Морозова.

Александр Потоцкий
Юрист, г. Москва

Алла,

Также следует помнить, что невозможен выход единственного участника из общества, если у вас участник только один.

С уважением,

Александр

Алла,

Простите, но мне кажется, что минус, поставленный Елене не справедливый...

Выход из состава участников ООО путем отчуждения своей доли обществу возможен, если такое действие предусмотрено уставом (абз. 5 п. 1 ст. 8 и п. 1 ст. 26 ФЗ № 14). Иностранное лицо или нет — не имеет значения. Это мне кажется Елена и раскрыла, исходя из фразы ниже.

Конечно, Ваше право оценивать, но как-то обидно получается.

юр. лицо может выйти из состава участников в общем порядке — если это предусмотрено в Уставе

Морозова Елена