Две работы

Здравствуйте! Мне 16 лет. Работаю у бабушки уже 2 месяца и каждый месяц получаю зарплату. Недавно захотела устроится еще на одну работу в Дом.ру и звонить людям с предложениями о подключении. Можно ли будет работать на тих 2-х работах одновременно со снилсом? Не придется ли увольняться с одной работы, чтобы работать на другой?

, Наталья, г. Москва
Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство) (ст. 60.1 Трудового Кодекса РФ).

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами (ст. 282 Трудового Кодекса РФ).

Таким образом, Вы можете работать по совместительству на двух работах, если обе они не связаны с вредными или опасными условиями труда.

Наталья
Клиент, г. Москва

Ольга, т.е. мне можно будет на двух работах работать? Мне просто в дом. ру сказали, что надо им снилс, а когда я сказала, что я еще работаю на одной работе, то они ответили, что нельзя со снилсом одним на двух работах работать...

Это неправильно. СНИЛС оформляется в одном экземпляре. Требование оформидь дополнительный-неправомерно!