Добрый день!
В соответствии со ст. 351.1. ТК РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.
Так я и не понял какой приговор в итоге получила Ваша родственница? Что значит "ей тут же дали апелляцию"? Если апелляцию удовлетворили и признали невиновной - то это оправдательный приговор и судимости не было. Если приговор обвинительный, то судимость все равно погашена судя по сроку.
Что же касается уголовного преследования, то, снова же, если был оправдательный приговор и уголовное преследование прекращено по реабилитирующим основаниям, то действие статьи 351.1 ТК РФ не распространяется.
Таким образом, если в апелляции был оправдательный приговор и уголовное преследование прекращено то действие статьи 351.1 ТК РФ не распространяется.
Если же в силе остался обвинительный приговор - то в соответствии со ст. 351.1 ТК РФ трудовой договор может быть прекращен.
С уважением, Евгений