Перевод на другую должность без моего согласия с последующим увольнением меня по сокращению этой должности

Здравствуйте! Меня перевели с бухгалтера на должность бухгалтера материальной части без предупреждения и письменного моего согласия. Приказ на перевод я не видела и не расписывались. Допсоглашение со мной не оформлено. Далее меня сокращают и мою должность.

Поясните законность увольнения. Спасибо

, Лариса, г. Астрахань
Рузанна Айрапетян
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! По общим основаниям согласно нормам трудового законодательства, перевод работника на другую должность должен быть с согласия работника. Ваш Работодатель нарушает ТК РФ — обращайтесь с жалобой в Трудовую инспекцию на работодателя.
Просто так (меняют штат полностью) не является основанием для расторжения трудового договора в одностороннем порядке. Если только ваше предприятие не ликвидируется, производится сокращение штата, смена собственника (статья 81 ТК РФ). Обращаю ваше внимание, что при сокращении работодатель должен вас уведомить за 2 месяца до предполагаем даты увольнения.