Рабочее время классного руководителя

Здравствуйте! Я работаю учителем начальных классов. Директор просит расписать, как я отрабатываю 7,5 часов в неделю классного руководства. Подскажите,пожалуйста, какая деятельность составляет эти рабочие часы? Входит ли, например, в 7,5 часов ПОДГОТОВКА к классному часу или другому мероприятию? На какие нормативные документы можно ссылаться? Спасибо.

, Евгения, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Я работаю учителем начальных классов. Директор просит расписать, как я отрабатываю 7,5 часов в неделю классного руководства. Подскажите, пожалуйста, какая деятельность составляет эти рабочие часы? Входит ли, например, в 7,5 часов ПОДГОТОВКА к классному часу или другому мероприятию? На какие нормативные документы можно ссылаться? Спасибо.

Евгения

В соотв. со ст. 91 Трудового Кодеса,

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени

исходя из этого определения, включаете в график все действия, которые хоть как-то связаны со своей непосредственной деятельностью, в т. ч. и подготовка, и завершение и т.д.

Лев Бабаян
Юридическая компания "Агентство юридического сопровождения "Прагматик"", г. Воронеж

Евгения!

Согласно Приказу
Минобрнауки РФ от 27.03.2006 N 69 «Об особенностях режима рабочего времени
и времени отдыха педагогических и других работников образовательных
учреждений» классное руководство относится к выполнению дополнительно
возложенных на педагогических работников обязанностей, непосредственно
связанных с образовательным процессом, с соответствующей дополнительной оплатой
труда (п.2.3).

В объем указанной работы можно
включить те мероприятия, которые устанавливаются различного рода
государственными образовательными стандартами, как вариант Приказ Минобрнауки РФ от 12.11.2009 N 583 «Об утверждении и
введении в действие федерального государственного образовательного стандарта
среднего профессионального образования по специальности 050715 Коррекционная
педагогика в начальном образовании» (п.5.2.3.).

5.2.3. Классное
руководство.

ПК 3.1. Проводить
педагогическое наблюдение и диагностику, интерпретировать полученные
результаты.

ПК 3.2. Определять
цели и задачи, планировать внеклассную работу.

ПК 3.3. Проводить
внеклассные мероприятия.

ПК 3.4.
Анализировать процесс и результаты проведения внеклассных мероприятий.

ПК 3.5. Определять
цели и задачи, планировать работу с родителями, лицами, их заменяющими.

ПК 3.6.
Обеспечивать взаимодействие с родителями при решении задач обучения и
воспитания.

ПК 3.7.
Анализировать результаты работы с родителями.

ПК 3.8.
Координировать деятельность сотрудников образовательного учреждения, работающих
с классом.

Вам только следует
найти государственный образовательный стандарт, распространяющий свое действие
именно на Вашу деятельность и использовать его положения при решении вопроса об
объеме классной работы.