Увольнение работодателем
Добрый день.
Работодатель устно объявил о сокращении нескольких сотрудников компании.
Нам предлагают доработать до конца месяца и написать заявление "по собственном желанию" с дополнительным соглашением, по которому нам должны будут выплатить 2 оклада.
Законно ли это и можно ли улучшить условия ухода?
Имею ли я право просить 3-4 оклада?
Здравствуйте, Наталья
Наталья
Законно. Если Вы не согласитесь на увольнение по соглашению сторон, то уведомят за два месяца о сокращении и уволят по сокращению.
Имею ли я право просить 3-4 оклада?
Наталья
На то оно и увольнение по соглашению. Вы должны прийти к соглашению. Можете просить 3-4 оклада. Работодатель вправе отказаться.
Вам в первую очередь необходимо решить устроит ли Вас фомулировка «по собственному желанию»
Здравствуйте, Наталья. О предстоящем сокращении (численности или штата) работодатель обязан предупредить письменно. При расторжении договора по соглашению сторон в соглашении о расторжении (прекращении) трудового договора Вы можете согласовать условие о выплате Вам при увольнении денежной компенсации в любом размере (по взаимной договорённости сторон) — в этом случае основание увольнения п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (увольнение по собственному желанию — совершенно другое правовое основание, п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ)