Увольнение работодателем

Добрый день.

Работодатель устно объявил о сокращении нескольких сотрудников компании.

Нам предлагают доработать до конца месяца и написать заявление "по собственном желанию" с дополнительным соглашением, по которому нам должны будут выплатить 2 оклада.

Законно ли это и можно ли улучшить условия ухода?

Имею ли я право просить 3-4 оклада?

, Наталья, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья

Наталья

Законно. Если Вы не согласитесь на увольнение по соглашению сторон, то уведомят за два месяца о сокращении и уволят по сокращению.

Имею ли я право просить 3-4 оклада?

Наталья

На то оно и увольнение по соглашению. Вы должны прийти к соглашению. Можете просить 3-4 оклада. Работодатель вправе отказаться.

Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Вам в первую очередь необходимо решить устроит ли Вас фомулировка «по собственному желанию»

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Наталья. О предстоящем сокращении (численности или штата) работодатель обязан предупредить письменно. При расторжении договора по соглашению сторон в соглашении о расторжении (прекращении) трудового договора Вы можете согласовать условие о выплате Вам при увольнении денежной компенсации в любом размере (по взаимной договорённости сторон) — в этом случае основание увольнения п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (увольнение по собственному желанию — совершенно другое правовое основание, п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ)