Могу ли я продавать майки с фотографиями актеров?
Майки сделанные мною. Не нарушаю ли я какие нибудь правила? Я ведь не майки с зарегистрированные брендом продаю.
, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Алексей Саченков
Вам необходимо учитывать требования части 1 статьи 152.1 ГК РФ в которой сказано, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. В случае продажи маек с изображением Вам обязательно необходимо получить согласие изображаемого лица, иначе вы нарушаете его гражданское право. Согласно части 3 статьи 152.1 ГК РФ гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
Ну это же мировая звезда например. Как я спрошу разрешение ? Почему везде продают майки с изображениями звезд? Я не думаю что все спрашивали у них разрешение.
Дмитрий! Вы спросили:
Я пояснил с ссылками на нормы права порядок использования изображения. У актеров и прочих звезд- лицо это товар, которым они торгуют и соответственно получают отчисления. Это также, как продавать музыку к примеру Лепса записанную Вами на купленные Вами СД-диски, в это случае вы будете нарушать авторские права, также и с изображением. Все продают- это не значит, что все они не нарушают закон.