Уволили мать-одиночку

МЕНЯ СПИСАЛИ С ЛЕТНОЙ РАБОТЫ ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ, ПРЕДЛОЖИЛИ ДОЛЖНОСТЬ УБОРЩИЦЫ(У МЕНЯ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ)Я ОТКАЗАЛАСЬ И МЕНЯ УВОЛИЛИ ПО СТ77 П8,ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО И ЧТО МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ?СПАСИБО!

, Наталья Александровна, г. Оренбург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Наталья Александровна!

Да, Ваше увольнение правомерно.

Если работник не согласен трудиться в новых условиях (в том числе если ему противопоказанной трудиться на этой должностипо медицинским показаниям), работодатель обязан предложить ему другую работу, которую сотрудник может выполнять с учетом состояния здоровья (ч. 3 ст. 74 ТК РФ). Если другой подходящей работы нет или работник отказался от предложенных вариантов, трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса.