Работа вне должностной инструкции

Здравствуйте! Я работаю руководителем Единой дежурно-диспетчерской службы района (официально должность - старший диспетчер). Служба существует всего 3 года. В первый год работы при небольшой загруженности я занималась корректировкой паспортов территорий, объем работы огромный, но это было пару раз в месяц и времени давалось много. Последние несколько месяцев корректировка стала приходить раз в неделю а то и чаще и времени на нее дается очень мало. За выполнение этой работы никакая оплата не производилась. Я пришла к начальнику и сказала что больше корректировкой заниматься не буду (своей работы по должностной инструкции много), на нее просто нет времени. Предложила ввести должность в отдел или разбить паспорт и разделить между специалистами администрации. чтобы каждый делал ту сферу которой занимается. На что начальник сказал "а кто ее будет делать?". в итоге проблема решена не была. Подскажите, пожалуйста, что мне делать и как снять с себя работу не прописанную в моей должностной инструкции?

И еще один вопрос: В ходе работы мы постоянно сотрудничаем с Начальником отдела ГО и ЧС, но нигде не прописано что мы ему подчиняемся. С февраля 2014 года у нас поменялся начальник отдела и начал приносить нам на выполнение письма/запросы направленные ему и относящиеся к деятельности отдела ГО и ЧС. на все мои заявления что мы не относимся к отделу ГО и ЧС и не должны выполнять эту работу, но он как будто меня не слышит. Что делать?

, Катерина,
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Согласно ст. 60. 2 ТК РФ работа вне должностной инструкции должна быть возложена на Вас только с Вашего  письменного согласия за дополнительную оплату  в соответствии со ст. 151 ТК РФ:

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

на все мои заявления что мы не относимся к отделу ГО и ЧС и не должны выполнять эту работу, но он как будто меня не слышит. Что делать?

Катерина

Предлагаю написать служебную записку на имя своего начальника отдела, что Вы не можете исполнить тот или иной документ, так как это не в вашей компетенции, и что вы не обладаете специальными познаниями для выполнения данного поручения.