Как вернуть деньги за купленный телефоне ненадлежащего качества

Здравствуйте! Купил некачественный телефон Samsung galaxy s5 с рук по объявлению на авито за 13500 р. Как заявлял продавец телефон оригинальный - соответственно ввел меня в заблуждение. При осмотре телефон показался рабочим. Однако, дома обнаружился ряд дефектов. Позвонил продавцу. Он сказал давай созвонимся позже, договоримся о встрече, и деньги верну. В дальнейшем телефон больше его не отвечал. Из данных о нем только имя и номер телефона. Как доказательство нашей сделки можно изъять запись с камеры метро, где мы встречались. Является ли это мошенничеством? Как можно отыскать этого человека? Как добыть запись с камеры в метро?

, Михаил, г. Москва

Приветствую Вас. Вы можете подать заявление в полицию, поскольку для предъявления иска нужен его адрес, который Вам не известен. На данном этапе это самый правильный вариант. Все доказательства, включая записи камер, истребуются в случае возбуждения уголовного дела.

Здравствуйте!

Является ли это мошенничеством?

Михаил

Нет не является, так как мошенничество это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. В данном случае хищения нет.

Как можно отыскать этого человека?

Михаил

Только посредством написания заявления в полицию об оказании содействия в поиске вашим материальных средств.

Как добыть запись с камеры в метро?

Михаил

Данная информация может быть предоставлена только представителям власти.

Михаил!

Передача неисправного товара, либо поддельного может быть мошенничеством.

В описанной Вами ситуации единственный возможный выход — обращение с заявлением о мошенничестве в полицию. Поскольку передача денег и телефона производились в метро — то в УВД на Московском метрополитене
uvdmetro.msk.ru/