Расторжение кредитного договора
Добрый день, в 2008 г. мной был оформлен ипотечный кредит на приобретение квартиры. Из-за просрочек в 2012 г. суд принял заочное решение о взыскании задолженности и наложил арест на имущество. На сегодняшний день данная квартира числится на балансе банка, договор по ипотечному кредитованию продолжает действовать до полного исполнения обязательств по нему. Размер выданного кредита составил 2 800 000 рублей. Однако, в кредитном договоре стоимость квартиры, согласно отчета об оценке ООО, составила 3 200 000 рублей, в договоре купли-продажи с использованием кредитных средств квартира для целей продажи равна стоимости 2 800 000 рублей, а согласно расписок продавца в получении денежных средств за проданную мне квартиру стоимость составила 3 500 000 рублей. Кроме того, о собственных средствах в размере 20% от стоимости объекта недвижимости, которые являлись обязательным условием для получения ипотечного кредита, не указано ни в одном документе.
Могу я основываясь на этих недостоверных данных, обратиться сначала в банк с заявлением о расторжении кредитного договора, а после в суд?
Может расторжение кредитного договора освободить от обязательств по этому договору?
Могу я с действующего кредитного договора, заключенного 2008 г., требовать возмещение сумм комиссий за выдачу кредита, суммы уплаченного страхового взноса на личное страхование?
Добрый день, спасибо за предыдущий ответ, но я хотела бы уточнить вот еще какой момент. Банк в 2010 г. предложил мне сделать реструктуризацию ипотечного кредита, по которому тоже вынесено решение суда. Могу я также обратиться в суд о расторжении кредитного договора по реструктуризации (если кредитор принял залоговое имущество), т.к. этот кредит предоставлялся для целевого использования - погашения задолженности по ипотечному кредиту?
Нет такого целевого назначения кредита — «погашение ипотечного кредита»))) Это вообще не соответствует требованиям, предъявляемым к кредитующим организациям - перекредитовка не приветствуется.
У Вас был просто потребительский кредит.
Нет, его расторгать Вы не можете. Если только банк расторгнет по своей инициативе.