8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Расчет среднемесячного заработка для компенсации при увольнении по сокращению

День добрый.

Устроился на работу с 01.10.2014.

Предприятие - филиал московского АО в регионе (всего по стране 10 филиалов в разных регионах), ЗП официальная, хорошая :)

Недавно узнал, что в марте 2015 планируется сокращение филиала (полностью). АО законопослушное - будут и уведомления за 2 месяца и компенсационные выплаты в течении до полугода (при условии регистрации в центре занятости официально безработным).

Вопрос о расчете среднемесячного заработка для выходного пособия (компенсации при увольнении)

До момента трудоустройства в течение двух последних лет работал неофициально. С предыдущего места работы ничего предоставить не могу.

Каким образом будет рассчитываться мне компенсация, если я проработал менее полугода до сокращения - исходя из фактической ЗП и фактически отработанного времени именно на последнем месте работы? Или нет?

Спасибо, Евгений.

Показать полностью
, Евгений, г. Красноярск

Добрый день.

Расчет среднего заработка производится исходя из фактически начисленной работнику заработной платы и фактически отработанного им времени за расчетный период (ст.139 ТК РФ). 

Согласно п.9 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2007 N 922, средний дневной заработок, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска, исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, на количество фактически отработанных в этот период дней.

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Красноярск

Дмитрий, спасибо за ответ.

Правильно ли я понял, что при условии трудоустройства на предприятие с 01.10.2014 и увольняясь по сокращению, например, 01.03.2015 мой средний заработок (при ЗП в размере ХХ тыс.) будет рассчитан так:

(ХХ тыс. х 5 мес.) / (кол-во рабочих дней в этих пяти месяцах)

И не будет иметь значения, что официальных доходов в период с 01.03.2014 по 30.09.2014 я не имел, как это было бы при истории с больничным (там даже за 2 года, по-моему, просят доходы).

Повторюсь - вопрос волнует т.к. я до трудоустройства 01.10.2014 не имел официальных доходов в течение 2х лет.

Спасибо.

как это было бы при истории с больничным

Евгений

Больничный связан с отчислениями в ФСС, выплаты по сокращению связаны только со средним заработком на вашем предприятии.

Повторюсь — вопрос волнует т.к. я до трудоустройства 01.10.2014 не имел официальных доходов в течение 2х лет.

Евгений

Не волнуйтесь.

Ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Помогите пожалуйста, как понять сколько положено денег при окончательном расчете при увольнения
Помогите пожалуйста, как понять сколько положено денег при окончательном расчете при увольнения
, вопрос №4956382, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я не хочу в другой город и не хочу увольнятся по собственному, имею я права требовать компенсацию в таком случае?
Добрый день, точка на которой я работаю попала под сокращение. Поступило предложение о переводе в ближайший город либо по собственному. Я не хочу в другой город и не хочу увольнятся по собственному, имею я права требовать компенсацию в таком случае? Организация продолжает работать, но " мало прибыльные" точки закрывает. И еще вопрос: не будут ли они тянуть с этим, если есть возможность моего увольнения ( не по собственному)? Хочу уточнить все нюансы по этому поводу
, вопрос №4954161, Юлия, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Среднемесячная зарплата 114 000 руб, могут ли снять с учёта на бирже при отказе от работы с зарплатой ниже
Сократили. Среднемесячная зарплата 114 000 руб,, могут ли снять с учёта на бирже при отказе от работы с зарплатой ниже.
, вопрос №4953840, Ирина, п. Тульский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как и на основании чего я имею право требовать компенсацию?
Я руководитель отдела в компании. Сегодня мне объявили о сокращении и я подписал уведомление о сокращении. При этом я знаю, что компания в этот же день перевела моих подчинённых в другой отдел, мне не сообщив об этом. Правомерны ли действия работодателя относительно моего сокращения, а также перевода моих подчиненных в другой отдел? Как и на основании чего я имею право требовать компенсацию?
, вопрос №4951639, Семенов Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Я на увольнение согласен, но при условии что дадут доработать вахту до 10.06, это не устраивает работодателя
Добрый день. Интересует вопрос следующего характера. Работаю ведущим специалистом по ОТ и ПБ вахтовым методом 2,5 года. В январе 2026 произошла смена руководства, новый руководитель сейчас набирает свою команду. Было несколько конфликтных ситуаций, но все поручения выполняются. Мне было предложено получить компенсацию в размере 2 зарплат и написать заявление на увольнение по собственному желанию. Я отказался. Сейчас работодатель опять предложил расторгнуть трудовой договор с компенсацией в 4 зп, при условии что покину месторождение в ближайшие 2 дня. В противном случае руководитель угрожает большим объемом работ, за невыполнение которой привлечет к дисциплинарной ответственности с последующим увольнением. Я на увольнение согласен, но при условии что дадут доработать вахту до 10.06, это не устраивает работодателя. Как тут можно поступить?
, вопрос №4950426, Никита Закиров, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.11.2014