ВАЖНО: Про два трудовых договора
Здравствуйте.
В апреле 2011 года со мной заключили срочный трудовой договор (№1), срок окончания июнь 2011года. Никаких приказов об увольнении и принятии на работу по 1ому договору не давали. По окончанию срока договора №1 со мной заключили договор бессрочный №2 - зарплату до сегодняшнего времени выдают по договору №2.
Вопрос:
1.) если со мной не был расторгнут договор №1 он же переходит в бессрочный или он расторгается когда я заключил договор №2?
2.) могу я у работодателя потребовать выплаты по договору №1 зарплаты с апреля 2011 года по сегодняшний день?
Примечание:
- договора все с подписями и печатями;
- должность в обоих договорах одинаковая - инженер;
- оклад разный, в 1 договоре меньше чем во 2ом;
- приказ или какое-либо уведомление под роспись об расторжении договора №1 не было.
- 782.gif
- a52c2cb7-cd9f-4bdf-9b71-48a784e94e54.gif
Так в трудовом кодексе сказано
Статья 59. Срочный трудовой договор[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 59]
Статья 79. Прекращение срочного трудового договора[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 79]
Статья 58. Срок трудового договора[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 58]
Трудовые договоры могут заключаться:
Здесь необходимо попытаться в стать на место судьи если данный спор окажется в суде.
Исходя из того, что работодатель в нарушение требования ст.79 ТК РФ не уведомил Вас о прекращение срочного договора, и вы продолжили работать, то можно считать Ваш договор бессрочным. Но Вы как сторона по договору заключили бессрочный договор №2, подписывая его Вы осознавали, что Вы вступаете в правоотношения на основании других условия, с учетом того, что там не было указано, что это совместительство (так как по ТК РФ невозможно иметь две основные работы) Вы фактически прекратили деятельность в рамках срочного договора. т.е заключая трудовой договор №2 стороны пришли к соглашению о прекращение срочного договора №1
Срок давности по трудовым спорам связанных с выплатами равен 3 месяцам с момента как сторона узнала о нарушениях. Вы должны были получать расчетные ведомости. То что работодатель Вам их не давал, не является основанием что Вы не могли обратиться с требованием их предоставить.
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]
Т.е. за 2 месяца вам суд откажет за истечением срока давности. А на требование о выплате вам заработной платы за период с июня 2011 по настоящее время откажет, так как это будет являться неосновательным обогащением.
Итог, потребовать никто Вам не запретит и иск примут но на 99,99% в ваших требованиях суд Вам откажет.
Меня ходят уволить:
По сокращению штата они не хотят, только по собственному, угрожая тем, что если не напишу по собственному, то не получу чёрною зарплату за предыдущие 3 месяца.
Думаю вот может по статье по соглашению сторон или как? Как правильно разойтись?
(у фирмы как они говорят денег нет, приходится вот им из-за этого меня уволить)