Запрос по алиментам с места работы

Добрый вечер.Подскажите как правильно написать запрос о выписке по алиментам ?Мой бывший муж работает в полиции.И я бы хотела сделать официальный запрос начальнику полиции.Заранее благодарю.

, Ирина, г. Хабаровск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если исполнительный лист на взыскание алиментов предъявляли по месту работы вы сами, то работодатель вашего мужа не обязан вам предоставлять информацию о его доходах так как это не допускается законом.

Если же лист направляли приставы, то они имеют право произвести проверку правильности удержаний, это входит в их полномочия. Для этого напишите ходатайство приставу.

С уважением Александр

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина!

В вашем случае если Вы не являетесь официально взыскателем (т.е. Вы не подавали исполнительный лист приставам, или непосредственно работодателю) Вам не сообщат информацию о его заработной плате.

Если же Вы официально получаете алименты, то направьте обычное заявление укажите с просьбой предоставить информацию о его ежемесячной заработной плате, указав номер исполнительного листа по которому взыскиваются алименты.

Ответ вам обязаны дать в течение 30 дней согласно закону «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ.

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Удачи Вам!