Участок стал меньше после межевания
Добрый день! провели межевание участка, после которого площадь участка стала меньше, чем указано в свидетельстве о праве собственности. как такое возможно и как это исправить?
В процессе межевания вполне возможно уменьшение или увеличение площади участка, поскольку в документах об отводе участка указывается ориентировочная площадь, которая и подлежит уточнению в процессе межевания. На площадь, формируемую в процессе межевания, влияют существующая ситуация на местности, отмежеваны ли участки смежных землепользований и т.п. факторы. Так что уменьшение площади вполне возможно и закону не противоречит. Если уменьшение значительное (более чем 10% от общей площади участка), кадастровый инженер должен сравнить полученный результат с землеотводными документами и выяснить, куда делась ваша площадь.