С кого имеют право взыскать задолженность по кредиту?

Сын взял кредит в банке.По кредиту большая задолженность.Сын прописан со мной в одной квартире.Из банка звонят и грозят конфисковать мое имущество в счет погашения долга.Имеет ли банк на это право?

, Быстрова Виктория, г. Уссурийск
Ксения Ельшина
Юрист

Не имеют, более того Банк в принципе не имеет право конфисковать имущество, наложить арест на имущество могут только судебные приставы и только на то, что принадлежит должнику. В ином случае вы можете обжаловать действия судебного пристава.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Банк арестовать имущество не имеет право, такой компетенцией обладают только судебные приставы, и только на основание решения суда, которое вступило в законную силу.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктория!

Могут наложить взыскание на имущество только должника, то есть вашего сына. Тем более, что арестовать имущество могут только судебные приставы.

Также вам необходимо подать заявление в полицию по факту угроз и вымогательства сотрудников банка.

Желаю удачи!