Установка видеокамер

Администрация установила видеокамеру на рабочем месте с возможностью онлайн просмотра клиентам организации. Согласия работников не спрашивали. Организация государственная правомерно ли это?

, Николай, г. Сибай
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Николай!

Российским законодательством установка систем видеонаблюдения на объектах и в местах общего пользования напрямую не запрещена. Запрещено скрытое видеонаблюдение, а также противоречит закону установка видеонаблюдения в местах, где это будет нарушать право граждан на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну (туалеты, душевые, раздевалки и т.д.)

На рабочем месте, в офисе и на производстве, не будет проблем с видеозаписью при условии, что такие действия производятся открыто, в рамках производственной обстановки, для обеспечения безопасности сотрудников и сохранности имущества предприятия, а также при условии, что сотрудники и посетители будут уведомлены об этом. Обычно устанавливают таблички «ведется видеонаблюдение».

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

правомерно ли это?

Николай

Законодательно не запрещено. Все в рамках закона.

Успехов.