Выплата больничного листа

здравствуйте

я попал в больницу (операция), в стационаре был 29 дней, работаю официально, работодателю принес больничный лист за эти дни, но работодатель отказался выплачивать пособия объяснив тем, что якобы по новому закону оплачиваются первые пять дней больничного листа и то за эти пять дней он якобы уже заплатил когда я до этого случая был на больничном. это что за закон? может я не знаю такого нового закона? как мне быть?

, ильнур, г. Казань
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ильнур!

Больничный лист (он же лист временной нетрудоспособности)  оплачивается Фондом социального страхования, а не работодателем как раньше. Первые три дня по больничному листу оплачиваются за счет средств работодателя, а остальные средства за счёт средств Фонда социального страхования.

Все расчеты по больничному листу производит работодатель и записывает их в специально отведенную графу листа временной нетрудоспособности, отведенную для этих целей. ФСС контролирует заполнение больничного листа при проверках, поэтому заполнять его нужно с соблюдением всех правил и норм. Сведения о начисленных выплатах передаются в Фонд, который производит перечисление средств на счет работодателя либо на персональный расчетный счет физического лица – работника. Перечисление средств за первые три дня больничного осуществляет работодатель.

На действия работодателя Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию.