Доверенность на представление прав ребенка в исключительных случаях

Могут ли родители несовершеннолетнего ребенка выдать нотариальную доверенность своим ближайшим родственникам представлять интересы своего ребенка в исключительных,экстренных случаях? Например ,когда ребенок временно находился у родственников, а его родители в это время отсутствовали в этом населенном пункте, а ребенок внезапно получает травму,опасную для жизни (например перелом и т.п.) и ему необходима неотложная медицинская помощь,в том числе немедленное операционное вмешательство,но при этом медучреждение требует письменное согласие родителей,которое физически они не могут предоставить по причине отсутствия?

, Владимир, г. Краснодар
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте Владимир! да, такая практика существует.

Владимир
Клиент, г. Краснодар

Не совсем понятен ответ.Практика чего? Выдачи доверенностей? Или то,что больницы требуют письменное разрешение родителей на операцию? Пожалуйста,дайте конкретный обосновательный ответ.Заранее благодарен.

Уважаемый Владимир, существует практика выдачи доверенности такого содержания, сложилась она из-за требований больницы или образовательных учреждений, некоторые нотариусы подобный документ оформляют не в форме доверенности а в форме согласия родителей или их заявления, представляется, что нет никаких затруднений в оформлении подобной воли родителями в случае реальной трудности представлять интересы своих детей лично, но некоторые нотариусы считают, что это форма квазиопекунства и отказывают на том основании, если же это какой-то конкретный случай (например подобные полномочия переданы бабушке или др. родственнику на период летних каникул), то я считаю, что это возможно и, даже, необходимо.