Можно ли вернуть через суд обеспечительный платеж?

Здравствуйте! Я заключила договор с арендодателем с 01.10 в открывающемся торговом центре. В договоре было прописано что два месяца даются арендных каникул и только с декабря взимается первая плата. Мы съехали 15.12 т.к. торговый центр еще не открыли и когда откроют неизвестно. Договор составляли на 5 лет, но в рег палате не регистрировали. Возможно ли мне вернуть обеспечительный платеж и взыскать утраченную прибыль т.к. предпринимательской деятельностью я так и не занималась.Спасибо!

  • Договор аренды
    .doc
Уточнение от клиента

Спасибо большое за рекомендации! А они не смогут с меня потребовать арендную плату за 15 дней декабря?или проще доказать недействительность договора, т.к. он не зарегистрирован?Они не подписывают акт сдачи-приема помещения.

, Екатерина, с. Песчанокопское
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Можете выложить договор?

Желаю удачи!

Екатерина
Клиент, с. Песчанокопское

Здравствуйте!Добавляю договор

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Упущенную выгоду — сомневаюсь. Торговый центр не открылся по вине арендодателя? а вот обеспечительный платеж думаю вернуть получиться, кроме тех дней на который не распрастранялись арендные каникулы. Но нужно видеть договор, какие там условия

Согласен с коллегой, можно попробовать признать договор незаключенным в суде. Не соблюдена процедура сделки. Платеж вернуть сможете, а вот упущенную выгоду нет, ( доказать это всегда сложно) а тут получиться что аренды вообще не было, а значит нет и выгоды какой либо — ваша деятельность не велась в арендном помещении, доказать что из за этого именно вы потеряли какие то суммы, сделки и т.д. оч и оч сложно

Екатерина
Клиент, с. Песчанокопское

Здравствуйте!

Не открылся по вине арендодателя-тянули с ремонтом

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, договор можете признать ничтожным, поскольку не соблюдена форма.а денежные средства потребовать вернуть. а вот утраченную прибыль не уверен что удастся вернуть.

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Статья 131. Государственная регистрация недвижимости
вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.3. Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.

причём приёма-передачи помещения как я понял не было.

Екатерина
Клиент, с. Песчанокопское

помещение в неработающем ТЦ и предпринимательской деятельностью я там не занималась.мы только начали возить оборудование

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина. Исходя из того, что договор аренды длительностью более года подлежит государственной регистрации, а вы его не зарегистрировали, можно обратиться в арбитражный суд с требованием о взыскании обеспечительного платежа в связи с недействительностью договора аренды, как не соответствующего требованиям закона (отсутствие госрегистрации).

С упущенной выгодой сложнее,  для ее взыскания вы должны будете с очевидностью доказать, какие меры для получения прибыли вы принимали. Например, заключили договоры, которые из-за нарушения договора аренды выполнить не смогли и понесли убытки. Доказать, что вы принимали все необходимые меры, чтобы убытки у вас не возникли. В общем, маловероятно, что вы сможете предоставить суду доказательства наличия убытков и их размер.

А зачем нужен договор? Он не прошел государственную регистрацию, следовательно, недействителен. При недействительности сделки каждая сторона обязана вернуть другой стороне полученное по сделке. Арендатор возвращает арендодателю помещение, арендодатель — полученные платежи.

 А они не смогут с меня потребовать арендную плату за 15 дней декабря? или проще доказать недействительность договора, т.к. он не зарегистрирован?

Если это время вы фактически пользовались арендованным помещением, то могут взыскать плату за пользование. Арбитражная практика идет по тому пути, что арендные платежи взыскиваются с арендатора, поскольку он пользовался арендованным имуществом, даже вне рамок письменного договора аренды. Например, когда срок действия договора истек, или договор вообще не заключался. В противном случае, на стороне арендатора возникает неосновательное обогащение (экономия средств за счет арендодателя).

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина! Здравствуйте! Гадать «на кофейной гущи» можно сколько угодно, однако, без изучения Вашего договора аренды и приложений к нему, передаточных актов, детального описания возникшей ситуации (кто и почему не предоставил Арендатору переданное пригодное для использование помещение), что-то дельное описать просто невозможно.

Если договор аренды недвижимого имущества заключен на определенный срок (от года) и не зарегистрирован, он считается незаключенным.

Соответственно, надо смотреть на правовую природу внесенных Вами платежей (заем)

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

        Начните с претензии, в которой известите арендодателя о том, что в связи с невозможностью использовать арендованное имущество по целевому назначению по вине Арендодателя  и руководствуясь ст. 620 ГК РФ Вы (Арендатор) в одностороннем порядке расторгаете договор аренды с "__"___20_ г., в связи с чем просите вернуть обеспечительный платеж по следующим реквизитам___________ в течении 3-х дней с момента получения настоящей претензии .

         Данную претензию необходимо вручить по роспись уполномоченному лицу арендодателя или отправить по почте заказным письмом с описью вложения.

        По истечении указанного срока в претензии и при не возврате обеспечительного платежа можно будет обратиться в суд об истребовании суммы обеспечительного платежа, а так же процентов за просрочку возврата платежа.

       Срок начала просрочки будет следующий день за сроком установленный в претензии для возврата платежа. Основание для взыскания процентов — 395 ГК РФ.

Согласна с Гусевой Татьяной, обычно при рассмотрении споров по аренде суд делает следующий вывод: отсутствие акта приема-передачи, подтверждающего передачу имущества, в сложившейся ситуации носит формальный характер и не влияет на правовую квалификацию отношений сторон, поскольку  имущество находилось в фактическом владении арендатора.

Между тем,.

А они не смогут с меня потребовать арендную плату за 15 дней декабря?

Екатерина

Согласно ст. 611 ГК РФ предусмотрено, что арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества. При этом имущество сдается в аренду вместе со всеми его принадлежностями и относящимися к нему документами (техническим паспортом, сертификатом качества и т.п.).

Согласно пункта 8 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66: Если арендодатель передал арендатору имущество без документов, отсутствие которых исключает эксплуатацию объекта аренды, арендная плата не подлежит взысканию.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

для ответа на ваш вопрос надо видеть договор аренды и передаточный акт

В соответствии со ст. 164 ГК РФ сделки с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и порядке, предусмотренных ст. 131 ГК РФ и Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

В силу п. 1 ст. 131 ГК РФ, п. 2 ст. 609 ГК РФ, ст. 4 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в случае заключения договора аренды на срок не менее одного года — договор аренды подлежит государственной регистрации.

Согласно п. 2 ст. 651 ГК РФ договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

В соответствии со ст. 433 ГК РФ договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

Таким образом, в силу ч. 3 ст. 433 ГК РФ договор аренды является незаключенным.

Согласно п. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 1105 ГК РФ лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.

Можете смело обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения

Спасибо большое за рекомендации! А они не смогут с меня потребовать арендную плату за 15 дней декабря? или проще доказать недействительность договора, т.к. он не зарегистрирован? Они не подписывают акт сдачи-приема помещения.

Екатерина

требовать арендную плату они не вправе так как имущество вам не передавалось, во вложении решение суда по аналогичному делу