8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как устанавливается травма производственная или бытовая?

Водитель выпрыгивая из грузовой машины получил оскольчатый перелом фаланг левой ступни, на второй день вышел на работу и отработал целый день, обратился к врачу на третий день и принес больничный на 15 дней , во время лечения выяснилось, что пошли осложнения. Находился в гипсе еще 1 месяц и 1 месяц еще на лечении. Предприятие отвергает производственную травму и заплатило как бытовой больничный (работает на предприятии 1 год). Как можно доказать, что травма произошла на работе? Или может больничный лист чем-то отличается?

, ЛЮДМИА, г. Краснодар

Уважаемая Людмила! Пленум Верховного Суда РФ  вынес Постановление 10 марта 2001 г. № 2 «О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях», которое дает ответ на Ваш вопрос.

Несчестный случай – это травма, увечье, болезнь, которую работник получил во
время выполнения своих трудовых обязанностей (ст. 227 ТК РФ). Трудовые
обязанности могут выполняться как в рамках трудового договора, так и по
поручению работодателя. При этом работодатель должен помнить, что
несчастными будут признаны не только случаи, произошедшие с сотрудником
непосредственно на рабочем месте, но и по дороге на работу, с работы или
же в командировке.

Говорить о том, что в организации произошел несчастный случай, можно
только после определения характера происшествия.
Так, если сотрудник
получил синяк, ударившись головой о какой‑то предмет, это не будет
квалифицироваться как несчастный случай. Под данное определение
подпадают лишь серьезные травмы, грозящие работнику потерей
трудоспособности.


Право на выплаты за увечья имеют все пострадавшие работники, с
которыми заключен трудовой договор или договор подряда (ст. 3 Закона №
125‑ФЗ). Во втором случае работодатель принял на себя обязанность
уплачивать взносы в ФСС. Если он отказывается это делать, пострадавший
может получить возмещение, подав в суд на предприятие‑виновника. При
этом согласно постановлению Пленума ВС РФ № 2 действие Закона № 125‑ФЗ
распространяется не только на россиян, но и на иностранных граждан и
даже лиц без гражданства.

Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на
производстве и профессиональных заболеваний регулируется Федеральным
законом от 24 июля 1998 г. № 125‑ФЗ.
Дела об этих социальных выплатах
рассматриваются в судах общей юрисдикции (п. 1 ч. 1 ст. 22 ГК РФ).
Районным судам подсудны также дела о компенсации морального вреда.
Прокурор по вопросам несчастных случаев на производстве в суде не особо
поможет, поскольку ему в подобных ситуациях отведена весьма скромная
роль – он может участвовать в процессе, а может и нет.

Средний заработок в целях подсчета выплат в связи с несчастным
случаем по‑прежнему определяется исходя из заработка за 12 календарных
месяцев, а не за 2 года, как теперь указывает Федеральный закон от 8
декабря 2010 г. № 343‑ФЗ в отношении больничных и декретных выплат.
Размер ежемесячной страховой выплаты определяется как доля
среднемесячного заработка застрахованного, которую рассчитывают в
соответствии со степенью утраты им профессиональной трудоспособности.

Пострадавший работник может подать иск как по общему правилу
территориальной подсудности – в суд по месту нахождения ответчика
(регионального отделения ФСС РФ, работодателя или кого‑то другого,
ответственного за возмещение вреда), так и в суд по месту своего
жительства или месту причинения вреда (ст. 28, 29 ГПК РФ). Это особенно
актуально для пострадавших, к примеру, лишившихся возможности свободно
передвигаться. Или для тех, чей работодатель юридически зарегистрирован в
другом городе.

Еще
один важный момент – госпошлину пострадавший не платит (подп. 3 п. 1
ст. 333.36 НК РФ). В любом случае ее придется заплатить ответчику
пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований (ч. 1 ст. 103
ГПК РФ, подп. 8 п. 1 ст. 333 НК РФ).

Подать заявление в суд можно не сразу, а в течение трех лет с
момента, когда произошло несчастье (п. 28 постановления Пленума ВС РФ №
2). Однако работнику нельзя пропустить этот момент. Дело в том, что
согласно части 3 статьи 15 Закона № 125‑ФЗ выплаты за прошлое время
взыскиваются не более чем за три года, предшествовавших обращению за
обеспечением по страхованию.

Все несчастные случаи, связанные с употреблением алкоголя и
наркотиков, рассматриваются в каждом случае отдельно, исходя из
конкретных обстоятельств и имеющихся доказательств. Если человек просто
пришел пьяный на работу и получил травму, выплаты не будет. А вот если
он работает на предприятии по производству водки, надышался ею и
травмировался, то компенсацию получит.

Надеюсь, что помогла Вам! Если остались вопросы, пишите, постараюсь разъяснить!!! С уважением, юрист кАРАВАЙЦЕВА Елена.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Или как мне действовать дальше?
31 января 2026 года мною была приобретена межкомнатная дверь в магазине по каталогу. Продавцу (он же хозяин магазина) был четко назван нужный цвет и размер, он предложил вариант из каталога, показав фото в телефоне. При оплате сказал, что нет терминала и оплата возможна переводом на личный счёт или наличными. Был осуществлён перевод, товарный чек никто не выдал, только накладную без ИНН и кюар кода. 3 февраля дверь привезли домой и я обнаружила разницу в цвете, он был слишком тёмный. Я сразу обратилась в магазин, где мне отказали в возврате. 4 февраля составила и отвезла претензию на замену или возврат денежных средств. Ип подписал, но в возврате или замене в результате отказал. На 10 день написала заявление на сайте Роспотребнадзора и в налоговую. Хочу узнать будет ли возврат денежных средств? Или как мне действовать дальше? Подавать ли сразу в суд? Также нахожусь в положении, скоро роды, на фоне переживаний ухудшилось самочувствие и пришлось проходить платно обследование.
, вопрос №4858131, Екатерина, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ещё момент, доли надо как то объединять, или они автоматически объединяются?
Здравствуйте! Я владею долей в коммунальной квартире в Спб более 5 лет, затем я выхожу замуж и мы совместно с мужем и с использованием материнского капитала покупаем ещё доли в этой квартире. По договору купли продажи сразу выделяем доли на меня, мужа и двоих наших детей. В квартире остаётся моя старая доля, новые доли на нашу семью и ещё доля соседей. Сейчас мы хотим продать квартиру, новым долям ещё нет 3 лет. Мои новые доли будут являться "прирощеными" к моим добрачным долям которым более 5 лет? Имеет значение что они совместно нажитые? Если муж мне подарит свои доли перед продажей, они тоже будут "прирощеными" и не будут облагаться налогом? Конечно, в моральном плане это избегание налога, но в юридическом плане это допустимо или наказуемо? Если покупать что то новое и воспользоваться правом не платить налог для семей с 2 детьми то что будет считаться улучшением условий? Продажа всех долей и брачных и добрачных? Или только новых? Или покупка детям больших квадратных метров чем было в их долях? Учитываются общие доли или детей? Ещё момент, доли надо как то объединять, или они автоматически объединяются?
, вопрос №4857645, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста, у меня военная травма, ампутация всех пальцев обеих стоп после минно взрывной травмы, какая это категория годности и группа инвалидности, и какие выплаты предусмотрены?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня военная травма, ампутация всех пальцев обеих стоп после минно взрывной травмы, какая это категория годности и группа инвалидности, и какие выплаты предусмотрены ? Дело в том, что некоторые врачи ставят легкое ранение и категорию годности «Б». Заранее спасибо!
, вопрос №4857662, Евгений, г. Белгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Полагается ли ей компенсация за травму?
Здравствуйте. Сквжите пожалуйста, если няне нанесены физические повреждения ребёнком. Полагается ли ей компенсация за травму? Ребенок покусал няню до крови. Синяки в местах укусов и рука опухла.
, вопрос №4857601, Гуля, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мужа-участника СВО после тяжелого минно- взрывного ранения с травматической травмой пятки направляют на ВВК для установления категории годности
Здравствуйте, мужа-участника СВО после тяжелого минно- взрывного ранения с травматической травмой пятки направляют на ВВК для установления категории годности. У него аппарат Илизарова, как добиться направления для дальнейшего высокотехнологичного лечения по линии МО РФ? Могут ли после прохождения ВВК его уволить из воинской части, так и не оказав должное медицинское лечение?
, вопрос №4857439, Дарима, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.12.2014