Эля, здравствуйте!
Вопрос: Могу ли я подать жалобу в УФНС и какая она будет простая или апелляционная?
Эля
С 01.01.2014 года вступили в силу изменения, в соответствии с которыми любые виды решений/действий налоговых органов перед обращением в суд необходимо обжаловать в досудебном порядке. Источник: http://www.nalog.ru/rn52/apply_fts/pretrial/
Ст. 138 НК РФ пункт 2:
Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц (за исключением актов ненормативного характера, принятых по итогам рассмотрения жалоб, апелляционных жалоб, актов ненормативного характера федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, действий или бездействия его должностных лиц) могут быть обжалованы в судебном порядке только после их обжалования в вышестоящий налоговый орган в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
Поэтому, до обращения в арбитражный суд, как советуют Вам коллеги, обжаловать решение о взыскании налога в досудебном порядке все же придется.
Апелляционный порядок обжалования касается только двух видов не вступивших в законную силу решений: о привлечении к налоговой ответственности и об отказе в привлечении к налоговой ответственности, которые выносятся по результатам проведения выездных и камеральных налоговых проверок.
По всем остальным ненормативным актам налогового органа — подается жалоба.
Жалоба в вышестоящий налоговый орган может быть подана, если иное не установлено настоящим Кодексом, в течение одного года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав (п. 2 ст. 139 НК РФ).
Могу ли я подать жалобу от имени гл. бухгалтера без доверенности от директора.
Эля
Подать жалобу, т. е направить ее, главному бухгалтеру никто не мешает, а вот подписать ее — нет.
Законными представителями налогоплательщика-организации признаются лица, уполномоченные представлять указанную организацию на основании закона или ее учредительных документов. Как правило, это единоличные или коллегиальные исполнительные органы организации (директор, генеральный директор и т. п.).
Иные лица, в том числе, главный бухгалтер, могут подать (подписать) жалобу только в том случае, если являются уполномоченными представителями — т. е. осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью руководителя или лица, уполномоченного на это учредительными документами с приложением печати этой организации. При подаче жалобы необходимо приложить к ней копию документа, подтверждающего полномочия лица, подписавшего жалобу.