8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я предъявить нарушения по отношению ко мне своему работодателю?

Здравствуйте, я работаю в ресторане быстрого питания с начала лета этого года, пару дней назад меня попросили выйти на работу на пару часов раньше, вразрез с моим графиком, я вышел, надеясь, что и отпустят меня на пару часов раньше. Так как около двух лет назад у меня произошёл перелом позвоночника в следствие падения, у меня начала болеть спина стоя за кассой слишком долго. Из-за боли в спине и общей утомлённости я попросился на перерыв, мне дали 10 минут, по возврату на своё рабочее место улыбаться (а это важно, при общении с клиентами) я уже не мог по вышеописанным причинам. Меня вызвали к начальству, где сделали строгий выговор, сказав что я инвалид (жив здоров, ходить могу, с головой всё в порядке) по этому поводу и отправили домой. На следующий день я узнал о своём увольнении. Могу ли я им предъявить какие-либо нарушения по отношению ко мне?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Уволили не потому, что подумали что я инвалид, а потому что не улыбался

, Шараф, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

казав что я инвалид (жив здоров, ходить могу, с головой всё в порядке) по этому поводу и отправили домой. На следующий день я узнал о своём увольнении. Могу ли я им предъявить какие-либо нарушения по отношению ко мне?

Шараф

Увольнение произведена с грубыми нарушениями. 

Основания имеются для обращения в суд с иском о восстановлении на работе.

2
0
2
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте. Да, исходя из Ваших слов, действительно явное нарушение трудового законодательства. Указанное основание увольнения не подпадает под ст. 81 Трудового Кодекса (Расторжение трудового договора по инициативе работодателя) и противоречит закону. Вы можете обжаловать решение работодателя. С человеческой точки зрения тоже удивляет такая ситуация. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Можно ли будет опять оформить декрет с назначением пособия на новом месте работы и нужно ли мне что то оофрлять у своего работодателя?
Здравствуйте. В августе прошлого года родился ребёнок. В ноябре муж оформил на себя пособие до 1.6 лет и вышел на работу. Я на своём месте работы оформила декрет без назначения пособия. Сейчас супруг хочет поменять работу. Можно ли будет опять оформить декрет с назначением пособия на новом месте работы и нужно ли мне что то оофрлять у своего работодателя?
, вопрос №4858327, Аделия, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я подавать документы на получение нового патента?
Добрый день. Если я выехал за пределы РФ до окончания срока патента, к примеру он закачивается 17.03.2026, а проплачен до 17.11.2025, при этом выехал я без нарушений по срокам, к примеру 01.11.2025. Потом перестал его оплачивать, так как находился за пределами РФ. Недавно заехал снова(10.02.2026). Могу ли я подавать документы на получение нового патента?
, вопрос №4858063, Юрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И могу ли я что то получить или возможно восстановить отцовство пусть даже не на выплаты эти там например на потерю кормильца например, если он погиб
Добрый день у меня старшая дочь не записана на отца в свидетельстве об рождении прочерк, мы с ним были в хороших отношениях он общался с ребенком встречался, помогал по мере возможности. Он погиб. Мне сказали его друзья что он в писал перед уходом насво дочь, в военный билет, такое возможно??? И могу ли я что то получить или возможно восстановить отцовство пусть даже не на выплаты эти там например на потерю кормильца например, если он погиб.
, вопрос №4857743, Оксана, г. Смоленск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можете ли проверить правильность заключения срочного трудового договора или работодатель должен был заключить бессрочный трудовой договор?
Здравствуйте. Работодатель многих сотрудников устраивает по срочному трудовому договору на 3 месяца, примерно 30% от штата. При приближении окончания договора, не продлевают срочный трудовой договор. Можете ли проверить правильность заключения срочного трудового договора или работодатель должен был заключить бессрочный трудовой договор? И как возможно повлиять на работодателя для восстановления на работу с заключением бессрочного трудового договора. Меня просто уволили по истечению 3 месяцев и всё. Хочу через трудовую инспекцию восстановиться на предприятие и.к. Не попадаю под 59 ст. В п.1.4. Прописано на период выполнения программы геолого-разведочных работ, но работодатель её не проводит, формально указана трактовка. Кроме того в трудовом договоре за 3 месяца так и не поставлена подпись начальника ООТиМП (Соколова О.А.)
, вопрос №4856555, Денис Борудкин, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как можно ускорить этот процесс, и могу ли сама от лица своих детей обратится военкомат
Здравствуйте я гражданинка другой страны. Жила в гражданском браке 10 лет с мужчиной, он гражданин РФ. Трое детей несовершеннолетние, дети от него и записаны на него, но тоже являются гражданами другой страны. И живем мы не в России. Гражд муж с июля без вести пропавший. Его родная сестра до сих пор не получила справку о том что он без. пров. С воинской части пишут ждите справку. Как можно ускорить этот процесс, и могу ли сама от лица своих детей обратится военкомат . Пожалуйста прокомментируйте
, вопрос №4856377, Бахыт, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.12.2014