8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Не выдача расчёта при увольнении

Здравствуйте!Я сам из Московской области г Лобня,работал в Новосибирске охранником,пришлось уволится,но мне расчёт так и не дали,тогда я сделал доверенность человеку который находится там в Новосибирске и уехал домой,но они до сих пор так расчёт и не дали,ссылаясь на то, что нет денег,уже прошло больше месяца.Скажите,что можно сделать в такой ситуации и куда обратиться,чтобы мне отдали деньги.Спасибо!

, николай, г. Лобня

Здравствуйте.

Можно по-разному поступить. Это зависит от того, оспаривает ли работодатель факт невыплаты Вам зарплаты. Если не оспаривает, тогда нужно получить у него справку о размере начисленной, но не выплаченный зарплаты — и подать заявление мировому судье о выдаче судебного приказа. Это будет гораздо быстрее.

Если оспаривает — тогда нужно составить исковое заявление и обращаться в городской (районный) суд по месту нахождения ответчика. 

Также не пропустите срок обращения в суд — 3 месяца с даты, когда получили приказ об увольнении или трудовую книжку. Если пропустите — суд может отказать в иске только по этой причине.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день! В силу ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Таким образом, Вам необходимо обратитсья в суд с тербвоанием о выплате задолженности.

При этом, обращаю Ваше внимание на то, что срок исовой давности по делам такого рода составляет 3 месяца (ст. 392 ТК РФ). ПО истечении эт ого срока, Вы уже не сможете вернуть Ваши деньги

0
0
0
0

здравствуйте,

согласно ст.140 Трудового кодекса РФ:

«При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму».

+

В соответствии со ст.236 Трудового кодекса за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, работодатель «несет» материальную ответственность:

«При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя».

Вправе:

  • «потребовать» положенных  выплат «через» суд (срок исковой давности -3 мес.)
  • обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

с уважением,

Елена


0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, купили в автокредит новое авто, авто не получили, оставили его готовить для выдачи, когда
Здравствуйте, купили в автокредит новое авто, авто не получили, оставили его готовить для выдачи, когда пришли, автомобиль не той комплектации, что было обговорено, например колеса с дисками не те, что хотели, не дочеты в комплектации, можем ли мы отказаться от кредита и авто?
, вопрос №4853587, Виталий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работодатель не выплачивает расчет при увольнении, требуя подписать приказ
Уволился с работы 27.01.2026,приказ об увольнении не подписывал. Но в госуслугах стоит запись в электронной трудовой от той же даты о том, что уволен. Работодатель не выплачивает расчет при увольнении, требуя подписать приказ. Что делать?
, вопрос №4852831, Роман, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Законен ли отказ Горгаза в выдаче бесплатных техусловий?
Газифицировал вновь построенный дом. Горгаз отказал в бесплатной догазификации на том основании, что по этому адресу был ранее газ.но тот дом, в котором был газ я снес и снял его с кадастрового учёта и построил на этом месте новый дом. И обратился за газификацией этого нового дома. Был вынужден заплатить за техусловия 70000 р. Законен ли отказ Горгаза в выдаче бесплатных техусловий?
, вопрос №4852245, Олег, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите пожалуйста - Обязан ли работодатель при увольнении с работы сотрудника, при расчёте начислить деньги
Добрый день. У меня такой вопрос. Скажите пожалуйста - "Обязан ли работодатель при увольнении с работы сотрудника, при расчёте начислить деньги за отпуск, если сотрудник не отработал 6-ти месяцев или если отработал, но не ходил в отпуск?
, вопрос №4851578, Денис, пгт. Каменск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Заказала на вайлдберис золотой браслет на пункте выдачи я от него отказалась, он мне не подошел, через неделю
Заказала на вайлдберис золотой браслет на пункте выдачи я от него отказалась,он мне не подошел,через неделю я прихожу на пункт выдачи ,а меня обвиняют в подмене золотого браслета на бижутерию и говорят,что мол на камере видно,как я как буд-то что-то ложу в рукав своей куртки ,он говорит,что вайлдберис провело расследование и с него будет высчетана сумма в размере стоимости браслета,а это 60000 р ,а он в свою очередь написал заявление в полицию на меня,как мне быть в этой ситуации
, вопрос №4851192, Ангелина, г. Ульяновск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.12.2014