Увольнение в связи с профнепригодностью

Отец прошёл медкомиссию и признан не годным к работе на своей должности (на железной дороге). На другую должность работодатель его не переводит. Встал вопрос увольнения. Положены ли какие либо выплаты в таком случае? Каким образом проходит увольнение сотрудника в данной ситуации. Ведь это не по собственному желанию...

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы, обратите пжта внимание на моё сообщение!

, Нина, г. Чита
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Нина!

Трудовой договор подлежит прекращению по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон при признании работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Работодатель должен предложить вакансии на которых работник сможет работать в соответствии с состоянием своего здоровья. Если вакансий нет ли работник от них отказывается, то происходит увольнение по п.8 ст.77 ТК РФ (отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса).
 При увольнении в соответствии с медицинским заключением и при отсутствии у работодателя возможности перевести на другую работу, работнику полагается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.