Выплаты по сокращению

Меня сократили 30.09.2014г. Выходное пособие выплатили в полном размере. Произвели расчет среднемесячного заработка. На биржу встал в положенный срок. Выплата за второй месяц не трудоустройства была ниже расчетного среднемесячного заработка. Работодатель мотивирует снижение суммы выплаты малым количеством рабочих дней в ноябре. Вопрос: сумма выплаты среднемесячного заработка за 2-3 месяцы не трудоустройства зависит ли от количества рабочих дней в месяце или она неизменна?

, Ольга, г. Самара
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Вопрос: сумма выплаты среднемесячного заработка за 2-3 месяцы не трудоустройства зависит ли от количества рабочих дней в месяце или она неизменна?

Ольга

да она производит в зависимости от количества рабочих дней, поэтому может быть меньше, но не думаю что она будет существенно меньше?

Анатолий Алтухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

выплаты за все месяцы является неизменной

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ольга

Сумма среднего заработка не меняется.

Ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81
ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное
пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним
сохраняется средний месячный заработок
на период трудоустройства, но не
свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).