Насколько законны действия следствия, если свидетеля просят сдать слюну на анализ?

Некоторое время назад меня вызывали на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу. А вчера позвонили и сказали, что я должен сдать слюну на анализ ДНК. При этом лично ко мне у них якобы претензий нет и в списке на сдачу анализов значатся 44 человека. Всю информацию мне передавали по телефону. Скажите, пожалуйста, насколько законны действия следствия и с чем это может быть связано?

, Сергей

Добрый день! Согласно ч. 4 ст. 195 УПК РФ  судебная экспертиза в отношении свидетеля производится с  его согласия, которое дается в письменном виде .

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 187 УПК РФ свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой. В силу ч. 2 ст. 187 УПК РФ повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи.

Таким образом, свидетеля можно вызывать на допрос по телефону.

Однако, в силу ч. 4 ст. 195 УПК РФ судебная экспертиза в отношении  свидетеля производится с его согласия, которое даотся  в письменном виде

Таким образом, провести в отношении Вас экспертизу можно только, если Вы согласитесь на это.