Расторжение договора с иностранной фирмой
Была сделана предоплата иностранной фирме на поставку продукции, вторая часть суммы должна была быть оплачена после готовности продукции. Имеим ли мы право расторгнуть договор ввиду невозможности выполнения оплаты в связи с курсов доллара по отношению к рублю.
Договор:
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
Поставка с завода в Стамбуле в Москву (на условиях поставки Exw.) 400 тонного и 600 тонного б/у прессов используемых для производства полимерных композитов (термореактивные полимеры).
2. ОБЯЗАННОСТИ ПРОДАВЦА
Подготовить б/у прессы к отправке, предварительно осуществив их технический контроль. Оказать услуги по монтажу на месте, а так же по требованию осуществлять периодическое техническое обслуживание.
3. ЦЕНА ДОГОВОРА
400 тонный пресс – 1 единица -- дол. США
600 тонный пресс – 1 единица -- дол. США
Всего: -- дол. США
4. ПОРЯДОК РАСЧЁТОВ
4.1. 50 % от общей стоимости – -- дол. США – аванс
50 % от общей стоимости – -- США – перед поставкой
4.2 Производство продукции будет осуществляться в Турции.
4.3 Оплата по настоящему договору будет осуществляться перечислением на банковские счета в долларах США.
4.4 Банковские и комиссионные расходы, связанные с операциями по настоящему договору в пределах стран сторон, уплачиваются сторонами.
4.5 Дата оплаты – дата поступления денежных средств на счёт продавца.
5. ОБЯЗАННОСТИ ПОКУПАТЕЛЯ
5.1 Покупатель обязан подготовить место завода в соответствии с планом продавца и получить его одобрение.
5.2 Все ввозные таможенные расходы на продукцию, уплачиваются покупателем.
5.3 Перевозку продукции оплачивает покупатель.
5.4 Покупатель оплачивает питание, проживание, расходы на обеспечение безопасности и авиабилеты персонала, который будет принимать участие в монтаже завода.
6. ПРОИЗВОДСТВО И СРОКИ ПОСТАВКИ
6.1 Срок производства и технического обслуживания (контроля) составляет 2 месяцев с момента поступления авансового платежа на счёт получателя.
6.2 В процессе поставки продукции в рамках данного договора стороны принимают на себя обязанность соблюдать международные правила İNKOTERMS-2000. Поставка в Минеральные Воды осуществляется по условиям EXW. Покупатель должен пошагово оповещать продавца об экспорте, импорте, транспортировке продукции, при необходимости может обратиться за помощью к продавцу.
6.3 Поставка продукции может быть оговорена сторонами заранее.
6.4 Продавец обязан предоставить покупателю на транспортируемую продукцию ниже перечисленные документы на английском языке:
Счёт (оригинал печать + подпись)
Упаковочный лист (оригинал печать + подпись)
Сертификат о происхождении товара (certificate of origin)
Коносамент (оригинал)
Экспортная декларация (копия, заверенная нотариусом)
7. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН И ШТРАФНЫЕ САНКЦИИ
7.1 В случае задержки поставки продукции по данному договору на 2 недели по вине продавца, последний обязан уплатить покупателю за каждую неделю просрочки неустойку в размере 0,5 % от стоимости не поставленной продукции. Общая сумма штрафных санкций не должна превышать 5 % от суммы, не поставленной продукции.
7.2 Указанный размер штрафных санкций не может быть уменьшен судебном порядке.
7.3 Продавец обязан в течение 30 дней с момента обоснованного требования покупателя уплатить покупателю сумму штрафных санкций.
7.4 В случае задержки поставки продукции по настоящему договору на 1 (один) месяц, покупатель имеет право полностью или частично аннулировать договор в одностороннем порядке без предъявления претензий на возмещение расходов и ущерба. В этом случае продавец в течение 30 дней обязан уплатить покупателю штрафные санкции, указанные в пункте 7.1 в размере 5%, а так же полностью вернуть денежные средства на счет покупателя.
8. ФОРС - МАЖОРНЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА
8.1 В случае полного или частичного неисполнения сторонами своих обязанностей по настоящему договору в результате наступления форс – мажорных обстоятельств (пожар, наводнение, землетрясение, военные действия и забастовки) стороны освобождаются от ответственности. В таком случае срок выполнения обязательств откладывается на срок действия форс-мажорных обстоятельств.
8.2 Каждая из сторон в течении 14 дней с момента наступления форс – мажорных обстоятельств обязана направить уведомление второй стороне приложив подтверждающий сертификат, выданный Торгово-промышленной палатой.
9. КОНТРОЛЬ И ПРИЁМКА
9.1 Продавец обязан осуществлять контроль производимой продукции в соответствии с условиями в данной области промышленности своей страны.
9.2 Окончательный контроль и приёмка продукции осуществляются покупателем на заводе производителя.
9.3 Продавец обязан предоставить всю необходимую информацию и технические справки на реализуемую продукцию.
10. ЖАЛОБЫ
10.1 В случае возникновения неполадок, в целях их устранения, покупатель правильно определив неисправность, обязан направить продавцу всю требуемую информацию и при необходимости чертежи. Продавец в самые короткие сроки предпримет все необходимые действия для устранения неполадок, направит покупателю запасные части и/или уполномоченное лицо. В случае если неисправность возникла в период гарантийного срока, плата не взимается. В случае если неполадки возникли по истечении гарантийного срока, с покупателя взимаются транспортные и курьерские расходы.
10.2 Покупатель обязан сообщить о дефектах и недостаче продукции в течение 30 (тридцати) дней с момента поставки продукции (за исключением скрытых дефектов).
10.3 Продавец в течение 10 (десяти) обязан рассмотреть жалобу покупателя и направить ему ответ с указанием всех причин.
11. ГАРАНТИИ
11.1 Для производства продукции будет использоваться сырьё и материалы высокого качества (для матриц – сталь)
11.2 Все расходы связанные с заменой бракованной продукции оплачиваются продавцом.
11.3 Вся продукция имеет 2-летнюю гарантию на дефекты изготовления и сборки.
12. УПАКОВКА
12.1 Продукция упаковывается в соответствии со спецификациями и отправляется покупателю.
12.2 Упаковочный и защитный материал должны предохранять продукцию от повреждений и/или коррозии в процессе транспортировки. Упаковочный материал должен быть пригоден для погрузки продукции при помощи крана и погрузчика.
13. МАРКИРОВКА
13.1 Маркировка наносится с двух сторон упаковки: сбоку и спереди.
13.2 Маркировка содержит следующую информацию:
Номер договора
Наименование продавца
Наименование покупателя
Место погрузки
Место назначения
14. АРБИТРАЖ
14.1 Разрешение конфликтов и споров по настоящему договору должно осуществляться мирным путём.
14.2 В случае не урегулирования споров мирным путём их разрешение будет рассматриваться в Международных Арбитражных судах.
15. ОБЩИЕ УСЛОВИЯ
15.1 Договор вступает в силу с момента уплаты авансового платежа покупателем.
15.2 Право собственности на продукцию, подлежащую реализации, до момента уплаты стоимости, указанной в договоре или форме заказа принадлежит продавцу.
15.3 Все расходы, связанные с транспортировкой продукции оплачиваются покупателем.
15.4 Все расходы, налоги, банковские издержки, почтовые и таможенные расходы осуществлённые в стране продавца оплачиваются продавцом, в стране покупателя оплачиваются покупателем.
15.5 Исправления и дополнения к настоящему договору могут быть внесены только посредством письменного согласия обеих сторон, и будут считаться неотъемлемой частью настоящего договора.
15.6 Подписанный сторонами договор с приложениями, направленный электронной почтой или факсом считается действительным и имеет юридическую силу. Действительными считаются номера факса и электронные адреса, указанные ниже.
15.7 Договор составлен на русском языке для покупателя и на турецком языке для продавца. В случае возникновения споров и двоякой трактовки терминов действительным принимается текст на турецком языке или перевод сделанный лицензированным переводчиком.
15.8 Срок действия настоящего договора составляет 1 год с момента подписания.
15.9 В случае изменения адреса, платёжных реквизитов и информации о поставке (доставке) каждая из сторон обязана уведомить вторую сторону в течение 3 (трёх) дней.