8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пособие беременной женщине

Моя дочь находится на 5 месяце беременности, уволена с работы в декабре т.г. в связи с ликвидацией отдела в университете, ранее была принята на работу на год по срочному договору (принята на должность научного сотрудника по конкурсу на год). Кто должен оплатить ей пособие при нахождении в декретном отпуске, единовременное пособие при рождении ребенка и пособие по уходу за ребенком в течении 1,5 года.

, Владимир, г. Калининград

Здравствуйте Владимир!

Право на пособие по беременности и родам имеют:
женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

Если больничный лист Вашей дочери будет выдан  после ликвидации предприятия, то пособие по БиР и пособие по уходу за ребёнком будут выплачиваться органами социальной защиты населения по месту жительства в минимальном размере. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Она ушла в декрет в декабре 2025 года, получила пособие по беременности и родам в размере мрот
Такая ситуация: женщина трудоустроена на 0,5 ставки в муниципальном учреждении культуры. В РФ. Она ушла в декрет в декабре 2025 года, получила пособие по беременности и родам в размере мрот. Роды были осложненными. Больничный по беременности и родам закончился 8 мая. И женщина получила уведомление от СФР о том, что должна вернуть половину суммы так как на каком-то этапе бухгалтерией работодателя была допущена ошибка в предоставлении данных о сотруднике - предоставили сначала, что она трудоустроена на полную ставку, потом отправили новые данные, что трудоустроены на полставки.
, вопрос №4957839, Даниил, г. Черкесск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я получил квартиру 25кв в 25году в декабре ближе к новому году нато время у меня была беременная девушка
Я получил квартиру 25кв в 25году в декабре ближе к новому году нато время у меня была беременная девушка ребёнок родился в феврале и мы не расписаны мог ли я получить квартиру больше и могу ли получить
, вопрос №4957494, Никита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, могут ли уволить по статье за хищение на сумму где-то до трёх тысяч рублей беременную?
Здравствуйте, могут ли уволить по статье за хищение на сумму где-то до трёх тысяч рублей беременную ? От оплаты хищения не отказываюсь , но меня не слышат. Угрожают увольнением по статье.
, вопрос №4956915, Наталья, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Потеряет ли женщина детские пособия, если ее мужчина выйдет в отпуск по уходу за ребёнком
Здравствуйте! Потеряет ли женщина детские пособия, если ее мужчина выйдет в отпуск по уходу за ребёнком. Брак между мужчиной и женщиной не зарегистрирован.
, вопрос №4954652, Алексей, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли полиция прослушивать телефонные переговоры этой женщины, совершившей мелкое хищение, с целью отслеживания её передвижений и возвращения обратно в Сыктывкар?
Здравствуйте. Женщина украли из магазина в Сыктывкаре 2 шоколадки общей стоимостью около 400 руб. Была вызвана полиция, личность женщины установили. Выяснилось, что в настоящее время женщина находится на отдыхе в Сочи. Может ли полиция прослушивать телефонные переговоры этой женщины, совершившей мелкое хищение, с целью отслеживания её передвижений и возвращения обратно в Сыктывкар?
, вопрос №4953835, Вадим Файнберг, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.12.2014