Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Замещение временно отсутствующего работника
Здравствуйте, я замещаю работника (государственного служащего) находящегося в декретном отпуске. Данный работник выходит из декретного отпуска и увольняется.
Прошу пояснить должны ли в данном случаи уволить меня, и провести конкурс на замещение данной должности. Если да то по каким основанием.
Работнику не была дана должностная инструкция на подпись при переходе на другую должность. Сейчас он требует её копию с его подписью. Написал заявление в письменном виде. Что делать?
, вопрос №4877475, Оксана, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мама пенсионер, и оформляет льготы по утере кормильца(брат погиб на сво) , сейчас зарегистрировала внука временно, это повлияет на льготы или нет.
, вопрос №4877014, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Прошу проконсультировать по ситуации с увольнением. Я работал в организации по трудовому договору, который изначально был срочным, но срок его действия давно истек. Поскольку я продолжал работать и работодатель не расторг его вовремя, согласно ст. 58 ТК РФ, мой договор фактически стал бессрочным. Две недели назад я подал заявление об увольнении; при этом по указанию начальника отдела кадров в заявлении я прописал формулировку "в связи с окончанием трудового договора". Двухнедельный срок предупреждения истек 2 марта 2026 года.
В течение дня я полностью закрыл и сдал на следующий день обходной лист, однако на руки мне не выдали ни трудовую книжку (или справку СТД-Р), ни копию приказа об увольнении. Более того, приказ мне даже не предъявили для ознакомления под подпись. Работодатель мотивирует задержку документов тем, что я еще не сдал корочки по охране труда и удостоверение работника (они у меня на руках, планирую вернуть завтра утром). Также мне официально заявили в бухгалтерии, что полный финансовый расчет будет произведен только 6 марта, что прямо нарушает ст. 140 ТК РФ.
Учитывая, что сегодня был мой последний рабочий день по заявлению, но приказ об увольнении фактически не оформлен и не подписан мною, я опасаюсь, что завтрашний невыход на смену работодатель может использовать для оформления прогула и последующего увольнения "по статье". Подскажите, как мне правильно зафиксировать факт невыдачи документов сегодня, обязан ли я выходить на работу завтра после возврата удостоверений и какую ответственность несет работодатель за удержание трудовой книжки и задержку выплат, если они ссылаются на "технические причины" до 6-го числа?
, вопрос №4876654, Тима, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.