Защита прав потребителей
Добрый день. у нас купили линолеум. Покупатель постелила его на пол, разрезали по своим размерам. То есть изменили первоначальный вид. Только потом обнаружили брак. При чем линолеум стелили рабочие, они брак не обнаружили. Покупатель утверждает что рабочие не могли его испортить. Хочет вернуть его нам обратно.
, Айгуль, г. Заинск
Татьяна Зырянова
Добрый день! Необходимо провести экспертизу линолиума и установить, что это за брак и причины его возникновения. Если эксперт установит, что линолиум имеет производственный деффект, тогда магазину стоит вернуть деньги за линолиум, чтобы избежать судебнных разбирательств
Экспертизу могут же проводить, только специализированные организации. И для этого потребуется дополнительно время. Так как в нашем городе нет таких организаций.
Да, конечно, экспертизу могут делать только организации. Согласно ч. 5 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет.
И, если эту экспертизу проведет потребитель и пойдет в суд, Продавец будет возмещать ей и расходы на экспертизу и неустройку за отказ удовлетворить требование потребиттеля и стоимость линолиума