Сокращение штатных единиц

Работаю в оао ржд в тех.отделе. С марта введено новое штатное расписание. Должность инженера выведена из штатного расписания. Предложили должность электромеханика но в разрез с моим образованием. Имея одного иждевенца, муж умер. Ознакомили только со штатным и приказом внутри предприятия. С вышестоящей организации не выдано не одного приказа / о создании комисси, нет ниодного ответственного за оформление данной процедуры/. Вчера подписала заявление о переводе в новую должность. Но очень хочется руководству указать на данное нарушение но спустя два месяца. Вообщем признать данное сокращение недействительным в правовом отношении и восстановится в прежней должности и имеют ли право оставить без средств существования если ребенку 17 лет.

, елена виноходова,
Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника. То есть указать то вы можете, но правовых последствий не возникнет. Так как после вашего согласия работодатель в своем праве.

Восстановиться вы можете только в судебном порядке, но оснований в данной ситуации я не вижу.