Расторжение договора ГПХ
Сроки выплат работнику при досрочном расторжении договора ГПХ ?Согласно графику на год все работы выполнены.
, Владислав, г. Междуреченск
Владимир Хлёстов
Здравствуйте.
У Вас на руках должен быть акт о выполненных работах с подписью заказчика.
Срок оплаты должен быть указан в договоре.
Если срока в договоре нет, то согласно п.2 ст. 314 ГК РФ:
Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.
В этом то и вся проблема.Акт на руки не отдают,кормят ЗАВТРАками.
Вы как(кем) работали?
Я в том смысле, что если отношения были трудовые (работа на территории работодателя, придти к определенному времени, соблюдать определенный порядок на территории работодателя), то с Вами заключен трудовой договор даже если ни одна из сторон его не подписывала.
В этом случае собирайте доказательства что Вы работали (письменные, аудио, свидетельские), пишите заявление в Роструд с указанием фактов нарушения трудового законодательства работодателем. Далее при благоприятном исходе с Вами и договор оформят трудовой и деньги выплатят.
В случае если договор все же ГПХ, и отношения между Вами действительно гражданско-правовые, пишите претензию заказчику. Передаете ее или лично или почтой с описью вложения (в любом случае оставляете у себя подтверждение того что передавали ее или направляли) в случае не выплатят Вам деньги через 7 дней после вручения претензии — обращайтесь в суд.
В любом случае собирайте любые доказательства, что Вы выполняли работы.