Сократили, как правильно написать заявление

добрый день! Я работаю по трудовому договору, каждый год работодатель составлял новый договор. Сейчас подходит срок заключения нового договора, а меня сегодня вызвали и сказали, что я попала под сокращение. Мне в такой ситуации положена выплата, как правильно написать заявление на увольнение?

, Галя, г. Новосибирск
Евгений Иванов
Юрист, г. Краснодар

Если вы попадаете под сокращение, вам ни в коем не нужно писать заявление об увольнении (возможно, этого от вас и ждут, но в этом случае вы не получите тех гарантий, которые получили бы при увольнении по сокращению штатов). Работодатель уволит вас сам, издав соответствующий приказ, на основании которого будут начислены соответствующие выплаты. И не забывайте, что работодатель обязан вас предупредить об увольнении не позднее, чем за два месяца и предложить другие имеющиеся вакансии.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!.

Сокращение проводится без Вашего заявления, но с выплатой выходного пособия.

Если Вы пишите заявление, никакое выходное пособие не выплачивается.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Мне в такой ситуации положена выплата, как правильно написать заявление на увольнение?

Галя

Ничего не пишите, работодатель должен вам вручить уведомление о сокращении, в котором будет указана дата увольнения.

ст. 179 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное
пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним
сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не
свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).