Перерасчет заработной платы

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. Я проработал водителем в пассажирском транспортном предприятие с июля 2013 по июль 2014г. В течении это времени предприятием в отношении меня нарушались нормы расчета заработной платы, в ноябре я подал заявление в суд, но мне было отказано в возбуждении судебного производства за истечение срока давности. Подскажите что делать?

, Алексей, г. Данков
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Судья должен вынести определение об отказе о возбуждении судебного производства. Это определение можно обжаловать в апелляционной инстанции. Судья обязан принять заявление о начать судопроизводство. Другое дело, если вторая Сторона в суде заявит о пропуске исковой давности. Тогда в иске откажут. Либо, если есть уважительная причина пропуска срока исковой давности, надо просить суд о восстановлении пропущенного срока исковой давности. Уважительные причины -

 болезнь, нахождение в командировке, непреодолимая сила, необходимость ухода за тяжелобольными членами семьи.

Этот перечень не является исчерпывающим. Но при пропуске срока для обращения в суд за разрешением трудового спора всегда есть вероятность, что суд срок не восстановит.

Статья 392 Трудового кодекса РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом