Вопрос увольнение по сокращению ст 81?
Здравствуйте, я работаю в большом банке, у меня вопрос: пока была в отпуске по уходу за ребенком произошло слияние двух отделений и мою должность вывели за штат. Перед выходом я звонила руководителю отделения, говорила о планах, он предлагал позицию. Когда пришла обсудить детали оказалось что не он принимает решение по позиции а нижестоящие руководители, у которых свои планы и видение. Меня вывели на мою заштатную должность, де-юро предложив список вакансий. Я написала что с одной вакансией согласна. На след день было собеседование с руководителем под которым вакансия, кот не было успешным. Спустя месяц и неделю позиция оставалась вакантной и я написала заявление о переводе меня на ту позицию. Кадры его не приняли сказали что надо согласовывать с руководителем под которым эта позиция находится. Вышестоящий руководитель, которому я положила заявление на подпись, сказал по телефону что они согласовали в этот день ДР кандидата. Мое заявление ко мне обратно не вернулось, как полагаю - было выкинуто. В списке были также другие вакансии в т.ч. Руководящего характера но немного с другой спецификой нежели была у меня, но опять же мне говорят что чтобы перейти на одну из позиций надо согласовываться с руководителем под которым позиция, меня вряд ли согласуют: слабая сторона то, что я из декрета. (Я была руководителем и по грейду и уровню оплаты вакансии примерно такие же, но меня не согласовывают, хотя в списке они есть. Устно предлагают самые низшие позиции и строить карьеру 3 года...) Получается вакансии де юро предлагают, а де факто я не могу на них перейти??? Что делать??? Каков механизм перехода на вакантные позиции кот в списке и меня устраивают? Обязательно ли сооласование руководителем моей кандидатуры "под которым" эти вакансии?
И второй вопрос: слияние было 2 года назад, сейчас фактически никакого сокращения нет, я мать двоих детей, замужем, муж норм зарабатывает, учусь по линии работодателя за свой счет есть ли у меня преимущественное право остаться на работе и как вести диалог с кадрами?