Трудовое право
В АО собственник и Генеральный директор пришли к соглашению, что Гендиректор напишет заявление о расторжении трудового договора с 31.12.14г. В этот же день издано решение СД о досрочном прекращение полномочий ген дира в связи с расторжением ТД по его инициативе и издан приказ о расторжении договора. Ген дир написал заявление об увольнении его с 31.12.14 и датировал заявление этим же числом. Переписывать заявление более ранней датой, так как ген дир обязан уведомить собственника за два месяца об увольнении не желает. Собственник согласен уволить его в день подачи заявления, но встает вопрос. допустимо ли чтобы заявление об увольнении и приказ об увольнении ген дира были датированы одной датой?
он уходит по собственному желанию, следовательно без компенсаций?
Добрый день, Наталья!
Да, если его не вынуждают уволиться, то конечно же без компенсаций. В данном случае можно применить и ст.78 ТК РФ: «Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора»., но тогда формулировка об этом обоюдном согласии должна присутствовать и в решении совета директоров, чтобы избежать потом недоразумений с выплатой компенсаций.
С уважением, Страхова Елена.