Заключение договора купли квартиры на одно имя, а оплата от имени другого человека

Здравствуйте! У меня такой вопрос: я хочу заключить договор долевого участия для покупки квартиры. Договор на своё имя зарегистрировать в Росреестре. Но последующая оплата квартиры по этому договору будет произведена с банковского счёта другого человека (родителей), живущего в другом городе. Можно ли так сделать? Законно ли это?

Заранее благодарю за ответ!

, Марина, г. Санкт-Петербург
Николай Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Отвечу сразу: да, так оплатить возможно и законно.

Если Ваши родители готовы за Вас оплатить, зная, что квартира в итоге станет Вашей, то смело оформляйте сделку. Покупателю все равно, кто ему заплатит.

Также, если родители не готовы просто так расстаться с деньгами, то Вы можете дать родителям долговую расписку в получении денег с указанием срока их возврата. Если же у вас хорошие отношения, то удачи Вам!

Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с п. 1 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 года N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» по договору участия в долевом строительстве одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Следовательно, именно сторона договора (Вы) должна уплатить обусловленную договором цену застройщику.

Для застройщика оплата третьим лицом это риск, т.к. полученные денежные средства с него могут взыскать родители как неосновательное обогащение, поскольку у родителей с застройщиком договорных отношений нет.

Как вариант можно попробовать заключить договор в пользу третьего лица (ч. 1 ст. 430 ГК РФ).

С уважением, Федоров Денис.