Выплата недостач ивы магазине

Добрый вечер. Помогите выяснить, по какой цене (себестоимость или розничная цена) должны вычитать недостачу после инвентаризации в магазине. Спасибо!

, Анна, г. Москва
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Трудовой кодекс РФ

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю
причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы
(упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается
реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение
состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц,
находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за
сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя
произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление
имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим
лицам.